Светлая память!

matskevich black

10.12.2018

Сегодня, 10 декабря, исполняется ровно год со дня смерти талантливого актёра, замечательного человека, нашего друга и коллеги, заслуженного артиста Республики Беларусь Ивана Ивановича Мацкевича.

Иван Иванович оставил весомый след в театральном искусстве страны, а также в отечественном кинематографе. Это огромная потеря для театра, служению которому он посвятил многие годы.

matskevich godovshina

За 20 лет работы в НАДТ им. М.Горького Иван Мацкевич сыграл множество запоминающихся ролей. За последние годы артистом на высоком профессиональном уровне исполнены ведущие роли в спектаклях: «Бег» М.Булгакова, «Пане Коханку» А.Курейчика, «Экзекутор» А.Дударева, «Лев зимой» Дж.Голдмена, «Пигмалион» Б.Шоу, «Круг любви» С.Моэма, «Леди на день» О.Данилова. Последней работой стала роль Командира в спектакле «Подводники» А.Курейчика.
В кино Иван Мацкевич начал сниматься с середины 70-х. Немало запоминающихся образов было создано И.И.Мацкевичем. На его счету больше 100 киноработ. Иван Иванович впервые снялся в кино в картине заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь, лауреата Государственной премии В.Никифорова «Хлеб пахнет порохом».
Работы актёра неоднократно отмечены Благодарностями и Почётными грамотами Министерства культуры Республики Беларусь, а также Нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За вклад в развитие культуры Беларуси».
Иван Иванович, дорогой наш и любимый! Вы навсегда останетесь в наших сердцах! Мы и сейчас живём с ежеминутными светлыми воспоминаниями о Вас, Вашем таланте, доброй душе, очаровательной улыбке и искрометном чувстве юмора!
Помним! Любим! Светлая память!

 

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT