Триумф «горьковцев» в России

tambov

21.05.2011

НАДТ им. М.Горького стал почётным гостем V Всероссийского театрального фестиваля имени Н.Х.Рыбакова в г. Тамбове. 

С большим творческим подъёмом группа актёров-«горьковцев» вернулась из Тамбова, где с 11 по 19 мая проходил V Всероссийский театральный фестиваль имени прославленного русского трагика Николая Хрисанфовича Рыбакова, двухсотлетие которого отмечается в этом году.

Национальный академический драматический театр имени М.Горького был приглашён в качестве почётного гостя со спектаклем «Пане Коханку» по пьесе Андрея Курейчика в постановке главного режиссёра НАДТ им. М.Горького Сергея Ковальчика. «Горьковцы» были приятно удивлены горячим приёмом и доброжелательностью тамбовского зрителя, который сопровождал окончание каждой сцены спектакля громкими аплодисментами, а после вызывал актёров несколько раз на бис с финальной песней.

Фестиваль имени Рыбакова уникален в первую очередь тем, что это единственный в России фестиваль актёров провинциальных театров, где очень авторитетное жюри оценивало именно мастерство артистов. В этом году представили свои лучшие работы театральные коллективы из Ростова, Ульяновска, Пензы, Калуги, Кирова. За пять лет фестиваль прославил Тамбовский регион далеко за пределами России, и с каждым годом интерес к нему только возрастает. На этот раз кроме «горьковцев» свои спектакли показали не только москвичи – Государственный академический Малый театр России и драматический театра имени М.Н.Ермоловой, но и Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра. Таким образом, тамбовский театральный форум вышел на международный уровень.

Особой популярностью на фестивале пользовалась персона народного артиста СССР, лауреата Государственной премии Республики Беларусь Ростислава Ивановича Янковского, который сыграл в спектакле «Пане Коханку» главную роль – Кароля Станислава Радзивилла (прозванного в народе «Пане Коханку»). Несмотря на свой почтенный возраст, Ростислав Иванович принимал активное участие в фестивальных мероприятиях. Так в рамках фестиваля прошла и его творческая встреча со зрителями. А в последний вечер, перед отъездом в Минск, молодые актёры НАДТ им. М.Горького показали капустник, который стал неожиданным и приятным сюрпризом для гостей и участников фестиваля.

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT