Мастера. Они создавали историю.

masters history

20.12.2021 

Александр Александрович ДОБРОТИН (20.12.1904 – 15.11.1985), заслуженный артист РСФСР (1946), заслуженный деятель искусств РСФСР (1958).

masters dobrotin00

Александр Александрович Добротин родился 20 декабря 1904 года в г. Ярославле, Россия. В 1920 году Александр записался на курсы драматического искусства в Народном доме. После собеседования и отбора курсантов была образована студия, которую возглавил Е.П.Трусов. Именно он разглядел в юном Александре будущего знаменитого актёра и режиссёра.
В 1922 году Александр Добротин уехал в Ленинград, чтобы осуществить свою мечту, где был зачислен в Театральную студию камерного драматического искусства, которую он успешно окончил в 1925 году.
И вот Александр Добротин уже актёр. Ему поручают в разных спектаклях роли: Кости-капитана, Мотылькова в «Славе» В.Гусева, Павла в «Вассе Железновой» М.Горького. Он имел такие богатые данные, как эмоциональность, темперамент и необыкновенное видение образов, тонкость и глубину мысли.
В роли легкомысленного ловеласа Фадинара в водевиле «Соломенная шляпка» Э.Лабиша, уже завоевавшего популярность артиста, увидел Всеволод Мейерхольд. Последовало приглашение в руководимый им ГОСТИМ. Однако к этому времени А.А.Добротин, с увлечением поработав в ряде ленинградских театров (Сатиры, Реалистическом, Новом), серьёзно занялся режиссурой.
В послужном списке А.А.Добротина, как главного режиссёра, сменяя друг друга, были ведущие театры Мурманска, Кемерово, Курска, Владивостока, Нижнего Новгорода, Воронежа, Челябинска…
В постановлении Коллегии Министерства культуры СССР от 17 июня 1957 года «Об итогах сезона в 1955-1956 гг. в драматических театрах страны» среди лучших режиссёров, добившихся талантливого исполнения произведений русской и зарубежной драматургии, назван Александр Добротин.
В 1966-1968 гг. А.А.Добротин – главный режиссёр Русского государственного драматического театра имени М.Горького. В своей режиссёрской карьере он стремился соединить сценические идеи и воплощение пьесы с её жизненной основой и волей автора, совместить театральное бытие с естественной природой человеческого существования. Для искусства Александра Александровича тех лет были характерны такие принципиальные черты его творчества, как высокая гражданственность, чёткость замысла, неутомимость в поисках новых выразительных средств.
Весь свой творческий багаж А.А.Добротин стремился передать молодой театральной смене, которую он с увлечением готовил сначала в Белорусском государственном театрально-художественном институте (1971-1975 гг.), а затем – в Минском институте культуры (1975-1982 гг.)
Александр Александрович Добротин ушёл из жизни 15 ноября 1985 года и был похоронен в г. Минске.

Роли, сыгранные в Государственном русском драматическом театре имени М.Горького:
Владимир Ильич Ленин – «Шестое июля» М.Шатрова (главная роль).

Постановки в Государственном русском драматическом театра имени М.Горького:
«Свадьба на всю Европу» А.Арканова, Г.Горина, реж. Ю.Орынянский (1966) – руководитель постановки
«Любовь Яровая» К.Тренёва (1967)
«Далёкие окна» В.Собко (1967)
«Дурочка» Л. де Вега (1968)
«Путешественник без багажа» Ж.Ануя (1969)
«Враги» М.Горького (1970).

masters dobrotin01

masters dobrotin02

masters dobrotin03

masters dobrotin04

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT