Мастера. Они создавали историю.

masters history

12.04.2022 

Вера Павловна РЕДЛИХ (12.04.1894 – 21.02.1992), заслуженная артистка РСФСР (1945), заслуженный деятель искусств РСФСР (1950), народная артистка РСФСР (1956).

masters redlih01

Вера Павловна Редлих родилась 12 апреля 1894 года в посёлке Парафиевка Сумской области в Украине.
В 1914-1918 гг. училась в частной школе драматического искусства в Москве, вскоре преобразованной во Вторую студию Московского Художественного театра, где её учителями были мхатовские «старики» Лужский, Леонидов, Муратова, Массалитинов.
Была актрисой Ярославского, Владивостокского театров, играла в театрах Костромы, Иваново-Вознесенска, Томска, Читы и Харбина.
С 1932 года работала в Новосибирском театре «Красный факел», сначала режиссёром, в 1943-1946 гг. – главным режиссёром, а в 1946-1960 гг. – художественным руководителем театра. С 1936 года преподавала, возглавляла Новосибирское театральное училище (сейчас Новосибирский государственный театральный институт), а также вела курс актёрского мастерства в студии при театре. Участвовала в формировании областного драматического театра Новосибирска (теперь театр «Старый дом»), ставила спектакли в ТЮЗе (ныне «Глобус»).
В 1960 году переехала с семьёй в Минск. В 1961–1964 гг. являлась художественным руководителем Государственного русского академического драматического театра имени М.Горького.
С 1960 года работала в Белорусском театрально-художественном институте, с 1966 года – профессор кафедры актёрского мастерства. В 1960 году Вера Павловна набрала экспериментальный курс – актёры и режиссёры учились вместе, по одной программе, специализация начиналась только на последнем этапе. Студенты благоговели перед лёгкой, элегантной, моложавой женщиной с лучистыми глазами, искренней улыбкой и неожиданно басистым смехом – такой увидела её минский театральный критик Л.Брандобовская. Спустя много лет выпускники Веры Павловны приходили к ней в день рождения с цветами. А она и в преклонные годы помнила по именам всех своих учеников и даже их детей, все их спектакли и роли.
В последние годы Редлих была на кафедре профессором-консультантом, появлялась перед студентами нечасто, но руководство вуза понимало, как много дают студентам такие встречи. В день 95-летия на вопрос журналистки: «Как Вам удаётся сохранять хорошую форму в столь почтенном возрасте?», Вера Редлих ответила: «Холодные обтирания… И я никогда не злобствовала».
Вера Редлих входит в когорту режиссёров, чьи имена составляют «Золотой фонд» театрального искусства.
«Антоний и Клеопатра» – один из самых знаковых спектаклей в истории театра имени М.Горького с А.И.Климовой и Р.И.Янковским в главных ролях. В.П.Редлих оставалась верна своим принципам работы – ансамблевый театр вкупе с глубоким проникновением во внутренний мир героев, пониманием их мыслей и чувств.
Вера Павловна Редлих ушла из жизни 21 февраля 1992 года и была похоронена на Восточном кладбище г. Минска рядом с мужем Сергеем Бирюковым, народным артистом РСФСР.

Постановки на сцене Государственного русского драматического театра имени М.Горького:
«Двенадцатый час» А.Арбузова (1961);
«Изгнание блудницы» И.Шамякина (1961);
«Бесприданница» А.Островского (1962);
«Чёрные птицы» Н.Погодина (1962);
«Владельцы ключей» М.Кундера (1963);
«Антоний и Клеопатра» У.Шекспира (1964);
«Дети солнца» М.Горького (1965);
«От сказки к сказке» (1970).

masters redlih02

masters redlih03

masters redlih04

masters redlih05

masters redlih06

masters redlih07

masters redlih08

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT