85 лет со Дня Рождения Бориса Луценко!

boris 85 00

16.09.2022

Сегодня, 16 сентября, День Рождения заслуженного деятеля искусств БССР, народного артиста Беларуси Бориса Ивановича Луценко. Ему бы исполнилось 85 лет.

boris 85 01

Огромное количество ярких режиссёрских работ принесли Борису Луценко всенародную известность и любовь зрителей в Республике Беларусь, ближнем и дальнем зарубежье. Служение Бориса Луценко театральному искусству и его работа в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького являются ярким примером невероятной самоотдачи своему делу – Театру. Творчеству Бориса Луценко было свойственно стремление к сценической метафоричности, психологической достоверности в характеристиках персонажей, поиск выразительных пластических решений. Режиссёр имел собственное видение мира и роли человека в нём, верил, что волшебная рампа если не исцелит, то хотя бы утешит и чуть-чуть поможет. Являлся одним из ведущих и известных режиссёров Беларуси. На сценах страны и за рубежом поставил более 100 спектаклей.

boris 85 02

«Если бы в жизни всё было, как в театре! Ведь что происходит на сцене? Герои пьесы убивают, врут, крадут, хамят и ссорятся, но в конце спектакля смертельные враги, убийцы и их жертвы, обманщики и обманутые, сошедшие в могилу и их могильщики вдруг оживают и, взявшись за руки, выходят на сцену, дарят зрителям улыбки и поклоны. Вот и я мечтаю, чтобы однажды вдруг восстали из мёртвых погибшие на войне солдаты, невинно убитые дети, старики, женщины. Чтобы политические противники и руководители воюющих государств помирились и, взявшись за руки, вышли на поклон к людям, а ссорящиеся супруги всего мира нежно поцеловались…»

Борис Луценко

boris 85 04

boris 85 03

boris 85 05

boris 85 06

boris 85 07

boris 85 08

boris 85 09

boris 85 10

boris 85 11

boris 85 12

boris 85 13

boris 85 14

boris 85 15

Наши друзья

KVITKI BY new logo

sb new

ctv new

 ont new     bt new

 minsknovosti new         radiominsk new 

minskij kurjer

 kultura new

  belta

centr fm new

polosa

gos flag

 

gos gerb

 

god kachestva24

polosa

president logo

 

minkult logo new

 

pravo logo

 

mosk rajon logo

 

mininf logo

polosa

Официальная группа
НАДТ имени М.Горького в

facebook

facebook

Telegram channel new

Instagram new

polosa

Вы можете оценить
работу нашего театра
на портале рейтинговой оценки,
перейдя на страницу театра
по ссылке или по QR-коду
qr-code NADT